Buscar

30 janeiro 2015

Na contramão da ostentação, hit “Shineray” desponta como um dos sucessos do Carnaval

Tirullipa e Tony Guerra são os protagonistas do clipe (Foto: Reprodução)
Tirullipa e Tony Guerra são os protagonistas do clipe (Foto: Reprodução)
Às vésperas do Carnaval, muitos foliões começam a montar o repertório com as músicas de sucesso que devem entoar as festas nas praias e serras cearenses. Em 2015, um hit deverá constar na maioria das playlists: a música “Shineray”, da banda Forró Sacode.
Com participação do humorista Tirullipa, o clipe da música alcançou número representativos no Youtube, onde já foi reproduzido mais de 340 mil vezes. Na última quarta-feira (28), o hit ganhou repercussão internacional ao ter a coreografia dançada pelo atacante Neymar.
Para um dos compositores da música, o hit faz sucesso por se opor à “ostentação” defendida em outras letras. “Não só no forró, como em muitos outros gêneros de música, a galera estava falando muito sobre carro importado, cordão de couro e dinheiro, mas esquecendo o povão. Aí eu fiz a ‘Shineray’, que atingiu todas as classes sociais”, destaca o compositor Valter Danadão. O cantor pernambucano Reginho Alves também participou da composição da música.
Pelo menos em três estados, “Shineray” desponta como uma das músicas do Carnaval, garante o vocalista Tony Guerra. “É uma música divertida e engraçada. É a música do Carnaval, principalmente no PiauíMaranhão e Ceará. Não sai da cabeça de ninguém”, aposta.
Conheça a história da música “Shineray”:
Fonte: DN

Apreensão MP: Maquinário do PAC a serviço de obras privada em Aracoiaba


Prezado Roberto
 Sou filha de Aracoiaba, que fica a 85 KM de Fortaleza.
Na quinta-feira (29/1), O Ministério Público e a Polícia Militar apreenderam uma máquina motoniveladora (patrol)  cedida pelo Programa de Aceleração do Crescimento (PAC) ao Município de Aracoiaba. O equipamento estava em terreno particular, cuja placa de identificação diz “Residencial Nova Aracoiaba”, liberado para venda a partir de entrada de R$ 1.000,00.
Nós, aracoiabenses, estamos indignados com o ocorrido, pois sabemos da situação de miséria e de seca que assola nosso Município e todo o povo cearense.
O açude Aracoiaba está com apenas 25% de armazenamento de água. Enquanto que o maquinário poderia estar auxiliando aos agricultores e ainda melhorando as estradas carroçais de nossa região, foi flagrado num terreno particular para um empreendimento privado.
É revoltante! Parabenizamos ao MP de Aracoiaba e à Polícia Militar que estão tomando as providências devidas e esperamos por respostas aos cidadãos que tanto já sofrem com os desmandos no manuseio de obras e serviços públicos.
Cabe agora, saber: quem autorizou a máquina do PAC (recurso federal e público), realizar trabalho de pavimentação em terreno privado?
 Atenciosamente,
Carla Virginia Dantas Regis
Advogada, natural de Aracoiaba

Morre em Antônio Diogo José Arimateia (Pirelle)

Morreu hoje, 30 de janeiro de 2015, em Redenção-Ce, JOSÉ ARIMATÉIA COSTA, conhecido como PIRELLE, símbolo da luta das pessoas com hanseníase no Brasil. Pirelle foi administrador da antiga Colônia de Hansenianos do Ceará, localizada em Antonio Diogo.

As imagens foram feitas na ocasião da visita do Ex-Presidente Luiz Inácio Lula da Silva, em Março de 2013 à colônia e recentemente para o facebook dos Direitos Humanos Brasil, post do dia 25 de janeiro, "Dia Mundial da Luta Contra a Hanseníase".


Na entrevista ele dizia: "Até o dia do rompimento da grande barreira do preconceito que nos separava e hoje me encontro aqui, livre e solto diante de Deus".
Descanse em Paz no Reino do Senhor Pirelle!


Por Luzienne Souza.
Foto: Ricardo Stuckert/Instituto Lula e Fc Direitos Humanos Brasil.

Publicação: http://ultimahoraaracoiaba.blogspot.com/Aracoiaba News

Prefeito de Aracoiaba Antonio Claudio é eleito presidente da AMAB

Em Assembléia Geral Ordinária realizada na manhã desta sexta-feira, 30, no auditório do Banco do Brasil da Avenida Santos Dumont, foi eleito o novo presidente da AMAB (Associação dos Municípios do Maciço de Baturité) para o Biênio 2015-2017. O prefeito de Aracoiaba, Antônio Claudio Pinheiro foi eleito novo presidente da instituição. Claudio assumirá a vaga do prefeito de Capistrano Claudio Saraiva.
O presidente eleito se comprometeu em continuar em defesa dos interesses dos municípios da sua região, na luta por mais recursos e melhoria dos serviços básicos de atendimento à população. Antônio Claudio mostrou preocupação com a possibilidade de ocorrer mais um ano de estiagem no Ceará bem como na sua região, Maciço de Baturité.

A AMAB agrega 15 municípios, 13 da Região Administrativa do Maciço de Baturité e dois (Guaiúba e Caridade) pertencentes a outras regiões do Estado do Ceará, mas que, no entanto, solicitaram sua inclusão como sócios da AMAB. Compõem a Associação as cidades de Acarape, Aracoiaba, Aratuba, Barreira, Baturité, Capistrano, Caridade, Guaiúba, Guaramiranga, Itapiúna, Mulungu, Ocara, Pacoti, Palmácia e Redenção, perfazendo um total de mais 230 mil habitantes.

Fotos: Jorge Luiz
Publicação: Flávio Silva Aracoiaba News

Prouni encerra o prazo de inscrições; resultado sai nesta segunda

O Ministério da Educação encerrou na noite desta quinta-feira (29) as inscrições para a edição do primeiro semestre de 2015 do Programa Universidade para Todos (Prouni). Neste ano, o sistema ultrapassou a marca de 1,4 milhão de candidatos a poucas horas do fim das inscrições, e bateu o recorde da edição do primeiro semestre de 2013, quando chegou a 1,2 milhão de candidatos. O resultado com os aprovados em primeira chamada sairá nesta segunda-feira (2). A segunda chamada será em 19 de fevereiro.
INSCRIÇÕES NO PROUNI 2015
(Balanço das 18h desta quinta, 29/01)
EstadoNº de bolsasNº parcial de inscritos
Acre6968.790
Alagoas1.34819.604
Amapá7608.690
Amazonas2.98125.281
Bahia9.334100.151
Ceará3.45769.655
Distrito Federal10.19229.682
Espírito Santo3.98731.175
Goiás5.90341.535
Maranhão3.39742.383
Mato Grosso3.05120.972
Mato Grosso do Sul2.84018.606
Minas Gerais20.775185.763
Pará4.42459.520
Paraíba2.66334.615
Paraná19.77574.884
Pernambuco4.61470.297
Piauí1.45925.028
Rio de Janeiro10.88798.172
Rio Grande do Norte2.94430.957
Rio Grande do Sul14.84891.034
Rondônia2.68817.048
Roraima2863.025
Santa Catarina11.52928.258
Sergipe1.36616.787
São Paulo65.710247.282
Tocantins1.1999.750
TOTAL213.1131.408.944
Fonte: MEC
De acordo com um balanço parcial divulgado pelo Ministério da Educação, às 18h desta quinta, o sistema registrava 1.408.944 candidatos. São Paulo, com quase 250 mil inscritos, liderava a lista de participantes (veja ao lado o balanço de bolsas ofertadas e candidatos inscritos em cada estado).
Nesta edição, são ofertadas 213.113 bolsas, sendo 135.616 integrais e 77.497 parciais. Há bolsas em 30.549 cursos e em 1.117 instituições de ensino superior privadas.
Formação de turma
A bolsa do Prouni só poderá ser concedida caso haja formação de turma no período letivo inicial do curso, o que ocorrerá somente se houver o número mínimo necessário de alunos matriculados.
Os candidatos pré-selecionados para cursos nos quais não houver formação de turma serão reprovados, terão direito à bolsa apenas se já estiverem matriculados no respectivo curso.
Prouni x Sisu
O Prouni é uma alternativa para os alunos que não são aprovados nas universidades públicas pelo Sisu.
O programa concede bolsas de estudo integrais e parciais (50%) em instituições privadas de ensino superior, em cursos de graduação e sequenciais de formação específica, a estudantes brasileiros sem diploma de nível superior.
Mesmo quem é aprovado no Sisu em uma universidade pública em outra cidade ou estado, mas não pode se mudar, costuma optar por fazer uma faculdade particular em seu município com bolsa do Prouni.
O candidato pode se inscrever no Sisu e no Prouni, desde que atenda aos critérios do programa.
Mas, caso seja selecionado nos dois programas, terá de escolher entre a bolsa do Prouni e a vaga do Sisu.
Fonte: G1

Estudantes universitários de Canindé protestam na BR-020

Um grupo de universitários realiza um ato público na manhã desta sexta-feira (30/01) em Canindé. Os estudantes, organizados pela Associação dos Universitários de Canindé (Aunican), protestam pelo pagamento da dívida dos ônibus que os levam às faculdades de Fortaleza.
A concentração da manifestação teve início por volta das 7 horas, na Praça Azul do município. Neste momento, os universitários se dirigem à BR-020 para fechar o trânsito e chamar atenção da sociedade.
A Polícia Rodoviária Federal (PRF) informou que não teve registro de bloqueio na área e o trânsito ainda está fluindo normalmente. Mais informações sobre esta manifestação com o nosso correspondente Wellington Lima você pode conferir acessando o link abaixo:
Fonte: Ceará Agora

Estado atrasa e construtoras enfrentam dificuldades no CE

FOTO: ROBERTO CRISPIM/ DIÁRIO DO NORDESTE
Pequenas e médias construtoras que fazem obras para o Governo do Estado encerram o mês de janeiro de 2015 em uma encruzilhada para pagar compromissos e salários de trabalhadores. Motivo: o atraso de mais de dois meses de repasse pelo Governo do Estado.
O grito é geral e, após as informações sobre a demissão de trabalhadores do Cinturão das Águas – um projeto do Governo do Estado em parceria com o Governo Federal aumentou a angústia nessa área, com ameaça de paralisação de obras em rodovias estaduais.
”A situação é crítica e não temos mais a quem recorrer. O atraso passa de dois meses e, em alguns casos, superam os quatro meses. Estamos esperando uma solução para, em fevereiro, não demitirmos”, expôs a este site um engenheiro que atua em uma das construtoras que realizam obras para o Governo do Estado. A produção do Alerta Geral e do CearaAgora espera informações das Secretarias da Infraestrutura e da Fazenda do Estado sobre o calendário de pagamento das construtoras.
Fonte: Ceará

Vem Aí!! Renovar 2015 em Aracoiaba

Natália Guimarães em Beleza da cidade








Veja Mais

Selecionados no Sisu podem fazer matrícula a partir desta sexta-feira


A partir de hoje (30), os candidatos selecionados no Sistema de Seleção Unificada (Sisu) devem providenciar a matrícula nas instituições de ensino. O prazo vai até terça-feira (3). O candidato deverá verificar, na instituição em que foi aprovado, o local, horário e os procedimentos para a matrícula.

O Sisu seleciona estudantes para vagas em instituições públicas de ensino com base na nota do Exame Nacional do Ensino Médio (Enem). Nesta edição, o Sisu oferece 205.514 vagas em 5.631 cursos, em 128 instituições. O sistema registrou quase 2,8 milhões de inscritos.

Aqueles que não foram selecionados na primeira opção de curso poderão aderir à lista de espera do sistema. Para isso, deverão acessar o boletim pessoal na página do Sisu e clicar no botão correspondente à participação na lista. O prazo de adesão vai até 6 de fevereiro.

Os selecionados na segunda opção de curso poderão fazer a matrícula e ainda assim participar da lista de espera para a primeira opção.

A lista com os selecionados está disponível na página do programa desde segunda-feira (26). Os candidatos em lista de espera serão convocados pelas instituições a partir do dia 11.

http://conteudo.ebc.com.br/agencia/arquivos/info_enem.jpg

Com informações da Agência Brasil

Fonte: http://www.cearanews7.com.br/ver-noticia.asp?cod=24282

Danilo Forte sugere renúncia de Cid Gomes em defesa dos interesses do Ceará


O deputado federal Danilo Forte (PMDB) afirmou, nesta quinta-feira (29), que o ministro da Educação, Cid Gomes (PROS), deve renunciar ao cargo em defesa dos interesses do Ceará. Para Danilo, o ex-governador não pode se manter em um governo que age contra os interesses dos cearenses.

Na quarta-feira (28), a Petrobras anunciou o cancelamento da instalação da Refinaria Premium II, prometida desde o governo do ex-presidente Lula (PT). Entre 2009 e 2014, o Governo do Ceará investiu R$ 657 milhões em infraestrutura para receber a obra. Neste meio tempo, a vinda da refinaria foi garantida e muito utilizada nas campanhas eleitorais de Cid, Lula, da presidenta Dilma Rousseff e do atual governador Camilo Santana (PT).

Refinaria por ministério


Também nesta quinta-feira (29), o presidente de honra do PR, Roberto Pessoa, acusou em entrevista ao Blog do Eliomar, o ministro Cid Gomes de ter trocado "a refinaria de petróleo pelo Ministério da Educação". O ex-prefeito de Maracanaú lamentou o cancelamento da instalação da Refinaria Premium II.


Fonte: CN7

Preço da gasolina dispara nas cidades do Interior do Ceará

Image-0-Artigo-1788235-1
O preço do litro da gasolina comum no Interior do Ceará varia entre R$ 2,99 e R$ 3,69, valor bem superior ao cobrado na Capital. O preço médio de R$ 3,13 coloca o Estado na décima posição entre os mais caros do País
FOTOS: HONÓRIO BARBOSA
Iguatu O preço do litro da gasolina disparou no Interior do Ceará e a comum varia entre R$ 2,99 e R$ 3,69. O valor é bem superior ao cobrado na Capital. O preço médio praticado por R$ 3,13 coloca o Estado na décima posição entre as mais caras do País. As regiões do Cariri cearense e o Sertão Central são as que apresentam valor mais elevado. Os consumidores estão assustados e já esperam novo reajuste previsto para os próximos dias. Além do preço elevado, eles também reclamam da qualidade do produto.
Cariri lidera
Nas principais cidades do Cariri (Crato e Juazeiro do Norte) o preço do litro da gasolina comum varia entre R$ 3,22 e R$ 3,69. É o mais alto no Interior, segundo levantamento realizado pelo Diário do Nordeste. Em Brejo Santo, o litro do produto, em média, é vendido por R$ 3,12 e em Jati por R$ 2,99.
Os proprietários de veículos automotores nas cidades de Crato e Juazeiro do Norte estão descontentes e reclamam do que chamam de abuso cometido por proprietários de postos de combustíveis. "É preciso pesquisar, comparar, procurar o melhor preço e ter preocupação com a procedência do produto", disse o mototaxista, Paulo Moreira. "De um modo geral, a gasolina aqui em Crato é uma das mais caras", enfatizou.
Na região Centro-Sul, a cidade de Várzea Alegre lidera com o preço mais caro do litro da gasolina comum, que era de R$ 3,25 e passou para R$ 3,35, um reajuste pouco acima de 3%. O litro da gasolina aditivada custava R$ 3,29 e passou para R$ 3,39.
Sem variação
Na cidade de Iguatu, o maior centro urbano da região, o preço praticado nas bombas é praticamente o mesmo, com variação de apenas um centavo para mais ou para menos. Em média, o litro da gasolina comum custa R$ 3,19. Apenas um posto mantém o preço de R$ 2,99. Nas cidades de Acopiara e Mombaça, o preço do litro da gasolina comum está igual em R$ 3,09.
O representante comercial, Jairo Gomes, disse temer novos reajustes no preço do combustível em razão da crise enfrentada pela Petrobras. "O governo precisa arrecadar mais e o meu temor é que a gasolina volte a subir e o reajuste do salário não acompanha a inflação real", disse. "Pelo visto, 2015 será um ano de aumento", acrescentou.
Profissionais
Com o litro de gasolina comum chegando a R$3,40, o preço do produto no município de Sobral, na região Norte do Ceará, tem preocupado principalmente profissionais que trabalham com automóveis. O taxista Airton Neri lembra que há uma semana a gasolina já havia aumentado, e agora passa por um novo reajuste. "Os taxistas trabalham por tabela no município, chego a encher o tanque quatro ou cinco vezes num mês. Qualquer aumento já dá pra sentir no bolso. Da última vez, minha despesa com combustível aumentou em R$300,00", destacou.
Distância
Na pequena cidade de Irapuan Pinheiro, localizada no Sertão Central, o litro da gasolina comum está a venda pelo valor de R$ 3,45. De acordo com as informações do gerente de um posto de combustível, Gedson Pinheiro, o difícil acesso ao centro urbano encarece o produto.
"Temos de levar em conta a distância", frisou. Esse mesmo argumento ele usou para explicar que, com o reajuste no preço do produto, não há queda nas vendas. "Não compensa um dono de carro ou moto percorrer 35 quilômetros para a cidade mais perto por causa de uma diferença de cinco centavos", observou Pinheiro.
Em Lavras da Mangabeira, a gerente de posto de combustível, Joana Raquel de Queiroz disse que o preço atual se mantém desde novembro passado, mas lembrou que há expectativa de reajuste nos próximos dias. Na cidade, o preço do litro da gasolina comum tem variação entre R$ 3,22 a R$ 3,28.
No Vale do Jaguaribe o preço da gasolina também tem gerado insatisfações por parte de motoristas, mas a maioria dos postos mantém o valor praticado em dezembro passado, em média de R$ 3,27. Na cidade de Russas, há preço inferior de R$ 3,17.
Liberdade
O assessor do Sindicato do Comércio Varejista de Derivados de Petróleo do Estado do Ceará (Sindipostos), Antonio José da Costa, disse que não tem conhecimento de preços praticados atualmente pelos postos de combustíveis no Interior do Ceará e que não sabe quando ocorrerá reajuste no preço do produto. "Vamos nos reunir na próxima segunda-feira, fazer uma avaliação, pesquisa e nos informar sobre possível reajuste", disse. Costa lembrou que "o mercado é livre" e os empresários têm, portanto, liberdade de mudança nos preços praticados.
SAIBA MAIS
Preço da Gasolina comum
Crato - 3,69
Juazeiro do Norte - 3,69
Deputado Irapuan Pinheiro - 3,45
Sobral - 3,40
Milhã - 3,39
Mombaça 3,33
Viçosa do Ceará - 3,30
Parambu - 3,29
Várzea Alegre - 3,25
Crateús 3,24
Lavras da Mangabeira - 3,28
Iguatu - 3,19
Russas - 3,17
Brejo Santo -3,12
Jati - 2,69
Mais informações:
Sindicato dos Postos de Combustíveis do Estado do Ceará (Sindipostos)
Fortaleza
Telefone: (85) 3244-1147
Honório Barbosa / Sucursais
Colaborador
Fonte: DN

Policial que baleou surfista é indiciado por homicídio e embriaguez ao volante

Luís Paulo
Luís Paulo Mota Brentano foi indiciado pelos crimes de homicídio duplamente qualificado e embriaguez ao volante
REPRODUÇÃO/FACEBOOK
Ricardinho
O surfista foi baleado na segunda-feira (19) e veio a óbito um dia depois; as balas perfuraram vários órgãos internos do corpo
REPRODUÇÃO/INSTAGRAM
Luís Paulo Mota Brentano, policial suspeito de ter realizado dois disparos que resultaram no morte do surfista Ricardo dos Santos, o Ricardinho, foi indiciado pela Polícia Civil pelos crimes de homicídio duplamente qualificado e embriaguez ao volante. O inquérito, que foi concluído nesta quinta-feira (29), será encaminhado à Justiça e ao Ministério público de Santa Catarina (MPSC), que poderá fazer a denúncia, solicitar novas diligências ou arquivar o processo. O indiciamento teve como base as provas colhidas durante a perícia e a reconstituição, realizada na última terça-feira (27).
Apesar da conclusão, ainda restam muitasdúvidas em relação às circuntâncias do ocorrido. Segundo o delegado responsável pelo caso, Marcelo Arruda,  a tese de legítima defesa por parte do policial, em seu depoimento, ficou descaracterizada. "Em momento algum, a Polícia Civil desconsiderou essa hipótese. Entretanto, com os elementos de prova que foram colhidos não ficou possível demonstrar legítima defesa", afirmou.
O caso
Ricardo dos Santos, de 24 anos, foi baleado por dois tiros na manhã da segunda-feira (19), em frente a casa onde morava, na Guarda do Embaú, em Palhoça, Grande Florianópolis. O surfista e o policial militar teriam se desentendido no local. Em depoimento, o agente confessou ter dado dois tiros na vítima, mas alegou legítima defesa. O atleta morreu na terça-feira (20), no Hospital Regional de São José. As balas perfuraram vários órgãos internos, sendo que uma acertou o surfista pelas costas e a outra atravessou pela lateral do corpo.
"Não ficou comprovado que houve uma agressão injusta por parte da vítima com relação ao investigado, bem como era necessário que, caso tivesse ocorrido essa agressão injusta, ele teria que reagir de forma moderada. E não foi o que ocorreu, inclusive pelo disparo nas costas", explicou o delegado Marcelo Arruda.
Ricardinho foi enterrado no dia seguinte ao de sua morte, na quarta-feira (21), no cemitério Paulo Lopes, cidade vizinha do município onde morava.
Envolvimento em outros casos

Filha de acusado na Operação Lava Jato recebeu R$ 500 milhões por engano

Paulo Roberto Costa
Paulo Roberto Costa foi preso em março de 2014 pela Polícia Federal nas investigações da Operação Lava Jato
FOTO: ANTONIO CRUZ/ AGÊNCIA BRASIL (10/06/2014)
Cheque
O cheque recebido por Arianna deveria ser no valor de R$ 500 mil
RAPHAEL MONTENEGRO HIRSCHFELD
O recebimento de um cheque no valor de R$ 500 milhões causou um desentendimento entre o Bradesco e a filha do ex-diretor da Petrobras Paulo Roberto Costa, Arianna Costa Bachmann. Nesta segunda-feira (26), o banco foi à Justiça para conseguir ummandato de busca e apreensão contra ela, para que pudesse receber o cheque errado que havia emitido em seu nome há cerca de um mês. O pai de Arianna, Paulo Roberto Costa, foi preso durante as investigações daOperação Lava-Jato e deverá entregar todo o seu patrimônio à Justiça.
Segundo o advogado dela, Raphael Montenegro, tudo não passou de um engano que aconteceu no dia 30 de dezembro, último dia de expediente bancário do ano. Arianna teria ido ao Bradesco do Largo da Carioca, no Rio de Janeiro, para realizar o saque de previdência privada no valor de R$ 650 mil. De acordo com o advogado, estes recursos não estariam bloqueados pela Justiça, mesmo Arianna sendo uma das beneficiárias do acordo de delação premiada firmado pelo pai com o Ministério Público Federal (MPF). Montenegro afirma que Arianna solicitou ao Bradesco dois cheques administrativos: um no valor de R$ 150 mil e o outro de R$ 500 mil. Porém, só no dia 3 de janeiro a moça percebeu o erro: o cheque apresentava não o valor de R$ 500 mil, mas sim de R$ 500 milhões, uma quantia mil vezes maior do que o que deveria ter recebido.
Tudo isso, segundo o advogado, virou motivo de mais preocupação. Quando realizou seu comprometimento com a delação premiada e com a entrega de seu patrimônio proveniente de ação criminosa, Paulo Roberto Costa obteve prisão domiciliar e livrou os parentes da prisão. Porém, sua família não pode ser flagrada movimentando recursos ocultados da Justiça, o que seria punido com a perda dos benefícios conseguidos por Costa.
Prisão
O ex-diretor da Petrobras foi preso em março de 2014, logo após a Polícia Federal descobrir que ele estava destruindo provas dos crimes de corrupção com a ajuda dos familiares. Arianna, uma irmã e seus maridos figuram como sócios de empresas usadas no esquema de corrupção operado por Costa na Petrobras.
Reunião com o banco
Em declaração ao jornal O Globo, Montenegro  que a cópia do cheque já foi encaminhada ao banco, que teria pedido tempo para realização de uma auditoria interna, sob alegação de não ter como saber se ele havia sido adulterado. Ficou acertado que a troca só seria feita após a apuração. "A família já está muito fragilizada, com a intimidade devassada. Arianna ficou com medo de que esse cheque circulasse como indício de movimentação de dinheiro não declarado. Por isso, pedi uma reunião no Bradesco para garantir a solução do mal-entendido em vez de entregar o cheque na agência", afirmou.
A reunião solicitada foi realizada ainda na segunda-feira e neste mesmo dia o Bradesco pediu à Justiça a apreensão do cheque na casa de Arianna. Na terça-feira (27), o mandado foi autorizado em regime de urgência pelo juiz Luiz Felipe Negrão, da 3ª Vara Cível da Barra da Tijuca, onde ela mora. Segundo o magistrado, "há prova inequívoca" de que o cheque solicitado por Arianna foi entregue com erro dos próprios funcionários do banco. Todos os efeitos do cheque foram suspensos, mas o sigilo judicial pedido pelo Bradesco não foi acatado. Na quinta (18), o advogado entregou o cheque ao juiz.
Erro anterior
Outro erro envolvendo um personagem da Lava-Jato já foi cometido pelo Bradesco. Em 2011 a informação de que um saque no valor de R$200 mil havia sido feito pelo ex-diretor da PetrobrasNestor Cerveró foi enviada ao Conselho de Controle de Atividades Financeiras (Coaf). No último dia 23, o Bradesco afirmou que o caso doi um "erro humano".
Fonte: DN